Простой Сурья-намаскар

Сурья-намаскар – это глубокая практика, вызванная целым комплексом причин. Причем практика эта тесно связана с философией. Это – одна из форм приветствия Солнца, существовавшая во многих древних цивилизациях. Солнце — это символ. Оно символизирует новый день, новый виток развития. Оно олицетворяет духовный свет и знание, свет в темноте неведения. Оно представляет сущность, духовность, которая содержится во всех материальных вещах. Наконец, Солнце является универсальным источником энергии и Силы для всех живых существ на Земле.

Приветствие Солнцу путем пения мантр наиболее популярно в Индии. Тысячи индийцев до сих пор приветствуют Солнце с помощью нескольких Солнечных Мантр, включая знаменитую Гаятри Мантру — обычно 108 раз утром, 32 раза в полдень и 64 раза накануне наступления темноты. Или используют 12 мантр по окончании каждой из 12 виньяс. Эти 12 мантр могут быть  биджа-мантрами, мантрами солнца, 12 ведическими мантрами или комбинацией всех троих. Многие делают danda samarpanam (простирания – самый простой способ выполнения Сурья Намаскара)  12 раз, проговаривая мантры каждый раз при окончании каждого из 12 приветствий солнцу.

В эзотерическом смысле сурья намаскар — это начальная практика освобождения сознания. На каждое положение тела в Сурья Намаскаре существует своя мантра, визуализация и точка концентрации на теле. Плюс все вышеперечисленное сопряжено с базовым инстинктом — дыханием. В результате, можно убрать внутренний диалог и жужжание мыслей, отключиться от внешнего мира и заглянуть в себя
Человек , как и все живое — существо энергетическое и подпитывается от Солнца. С пониманием этого нужно выполнять и Сурья Намаскар. Перед началом практики стоит представить Солнце, ощутить исходящую от него силу. Почувствовать как мы купаемся в ней и как она наполняет нас. И с чувством этого выполнять комплекс.
Сурья Намаскар рекомендуется делать утром, до восхода солнца, лицом на восток. Число циклов четко не оговаривается, но обычно делают до 12 циклов. В особенные дни доходят до 108 Сурья Намаскаров.
На Западе во многих йогашколах принято вводить отдельные курсы по сурья-намаскару. И пока ты его не освоил, ты не можешь двигаться дальше. Думаю что это очень правильный подход со стороны ведущих йогастудий.

prostoy

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий