Мой Путь к Йоге

МОЙ ПУТЬ К ЙОГЕ

Многие в детстве задаются вопросом, что такое Вселенная, откуда берутся звезды в небе, для чего живет человек и откуда он появился на Земле.

И я часто спрашивала об этом взрослых, но не получила ни одного толкового ответа. Возможно, поэтому все эти вопросы остались со мной и во взрослой жизни. Мне всегда было интересно что-то новое, необычное -– оно как будто бы приближало меня к раскрытию тайн человеческого существования, уводило из обыденности, которая приносила слишком много страданий и на физическом, и на психологическом уровне.

Довольно рано я поняла, что искать пути ухода от страданий придется самостоятельно, мне в этом вряд ли помогут врачи или родственники.

На первом этапе мне очень помогла моя подруга, целительница. Благодаря Тамаре  Ивановне из Мюнхена (Германия), я постигла мастерство рейки, научилась помогать и другим людям – стала психотерапевтом и открыла свой центр психологической помощи.

Потом жизнь привела меня в православие. Я часто бывала в паломнических поездках и получила благословение пяти старцев. Особенно помнится мне одна встреча. Как-то я приехала в город Рыльск Курской области, пришла в местный мужской монастырь. Там жил известный православному миру старец Ипполит, который 18 лет прожил на Афоне в мужском  монастыре (Греция), а потом, после многих мытарств и чудесного спасения уехал в Россию. Он благословил меня и даже предлагал остаться при нем.

Я  очень была благодарна ему за предложение, но сердце мое подсказывало, что это не мой путь. Да и как я оставлю дом, семью, людей, которые нуждались в моей помощи.

Во многом мне помогла понять физиологию человека врач Татьяна Валентиновна, которая преподавала в медицинском училище №15(Москва). Обучаясь основам медицинской помощи людям, я ответственно и увлеченно изучала все, что связано со здоровьем человека. Мы много часов изучали и практиковали разные массажи, что открыло для меня удивительный мир взаимодействия всех систем и органов человека.

Вскоре моя коллега, врач-гомеопат, пригласила меня на занятия гимнастикой цигун (ци-энергия, гун-работа) – она занималась этим, интересовалась многими буддистскими практиками. Мне очень понравилось – телу стало так легко. Конечно, этим надо было заниматься! Я увлеклась.

Мы учились у всемирно известного мастера Сюй  Минтана, он вел в России практику Чжун Юан цигун (в переводе с китайского — это средний Цигун- один из видов цигун, относящийся к высшим уровням данного направления саморегуляции духовного и физического развития человека). Я прошла все ступени, и Сюй Минтан пригласил меня после посвящения в сан мастера цигун  продолжить совершенствование в Китае, в знаменитом Шаолиньском монастыре.

Но судьба распорядилась иначе. На одном занятии наш инструктор Ольга вывесила плакат, на котором на синем фоне был изображен индус в желто-золотых одеждах. Этот необычный золотой тут же привлек мое внимание – это был оттенок солнца, сияющий, волшебный. Так я встретила Бхагавана Кальки. Ольга  рассказала, что этот человек указывает другим людям путь просветления, пробуждает их к новой жизни и помогает освободиться от страданий. Приглашала прийти на занятия его группы «Золотой век» в Москве, посмотреть и послушать. Конечно, я пошла.

Занятия были очень интересными. Их проводил гражданин Швеции по имени Фредди Нильсон, который много бывал в Индии и обладал глубокими и необычными знаниями, к тому же был просто симпатичным, искренним и чистым человеком. Теоретические занятия и самые сложные практики под его руководством казались легкими, он умел вдохновлять, рассказывал нам сутры. Мне было очень интересно.

Именно там я познакомилась с философией и практикой йоги. После занятий йогой я чувствовала себя лучше, ощущала прилив сил. Через некоторое время я поняла, что очень хочу увидеть Бхагавана Кальки, получить это состояние просветления, о котором рассказывали те, кому повезло приблизиться к этой незаурядной личности.

Как-то раз пришла домой после очередных занятий и поняла вдруг, что эти энергии сильнее всего, что я чувствовала в своей жизни прежде, и всю ночь думала: куда же мне ехать – в Китай, продолжать осваивать цигун, или в Индию – в «Золотой век»? Долго медитировала и в результате приняла решение в пользу Индии.

Цель была поставлена, но предстояло еще ее достигнуть. Я сознавала, что мое физическое тело далеко от совершенства, старалась его восстановить, участвовала в семинарах, занималась все более сложными практиками. Одна из них была такой: мы проводили много дней в молчании и занимались разными видами йоги. Именно тогда Фредди сказал: Бхагаван приглашает к себе первых белых европейцев; кто хочет и у кого получится – тот сможет поехать к нему в Индию. Конечно, мы все очень хотели!

После этого наши кураторы постепенно стали отбирать тех, кто сможет поехать к Бхагавану. Этот отбор я, к своему удивлению, прошла, хотя его не прошли даже некоторые преподаватели йоги. Уже потом, в Индии, Фредди сказал нам, почему они не прошли отбор: им помешало слишком сильное эго, которое препятствуют просветлению.

Поездка была недешевой, и деньги нужно было найти всего за пару месяцев. Но все сложилось хорошо – я нашла деньги на поездку, мне помогли друзья. Жизнь как будто сама вела меня туда, куда я хотела и должна была попасть.

Тогда еще не было знаменитого сегодня на весь мир Золотого города, построенного Бхагаваном. Была только школа, которую он организовал со своим другом-физиком в городе Сатья-лока (южная Индия). Бхагаван Кальки  жил там со своими дасами – просветленными монахами, рядом было несколько кампусов – строений, где жили ученики.

В Сатья-локе (в переводе – мир истины) с самого первого дня с нами происходило много удивительного. Мы добирались из аэропорта на поезде в окрестности Мадраса, в Сатья-локу, оттуда нужно было долго идти в гору, а у меня был большой рюкзак, потому что кураторы сказали взять побольше теплых вещей. Когда я поднималась, то вообще не чувствовала вес рюкзака, и решила, что кто-то сзади мне помогает. Однако когда обернулась поблагодарить своего помощника – оказалось, что сзади никого нет. Так Бхагаван помогал своим первым ученикам добраться до места.

Перед встречей с Учителем мы проходили этап очищения – физического и духовного, много занимались йогой, другими психологическими и философскими практиками, работали на территории будущего Золотого города, питались в основном фруктами и травяными отварами. Не все выдерживали, так как тела наши были не готовы. Но постепенно мы становились крепче, энергии прибывало и становилось все больше. Мы порой спали два-три часа в сутки, но сохраняли ясность сознания и бодрость. Монахи, которые с нами занимались, практически не спали, так много у них было энергии.

Наконец нас пригласил к себе Бхагаван и дал нам свое благословение. Он долго смотрел мне в глаза, и мне казалось, что он видит всю мою жизнь. Потом он долго беседовал с нами о том, что представляет собой современный мир, рассказал нам много интересных и странных, на первый взгляд, вещей. О том, что на землю идут излучения Солнца, которые влияют на сердечно-сосудистую систему и состав крови, что будут сильные вспышки на Солнце, и людям нужно помочь от этого защититься – для этого мы должны уметь пропустить через себя эти энергии, трансформировать их.

Это теперь подтверждают ученые – и вспышки на Солнце, и то, что многие люди погибают сейчас именно из-за проблем с сердечно-сосудистой системой и заболеваний крови.

Страдания, так глубоко во мне сидевшие и мешавшие мне жить, ушли именно там, на юге Индии. Я нашла ключ к пониманию своих проблем и способы самооздоровления.

Я провела в Индии пять лет, где нас многому научили просветленные дасаджи. Было ощущение, что я рождаюсь заново. Я думаю, там и правда началась моя новая жизнь.

О Бхагаване  Кальки его Университете Единства сейчас много пишут и рассказывают, сейчас Золотой город, который тогда еще только закладывался, уже построен и известен на весь мир. Нам, первым, было много дано тогда, и он сказал нам: можно и дальше сидеть у ног учителя, но вы мне нужны там, в своих странах, в том числе и в России.

Когда я вернулась домой, жизнь моя изменилась в лучшую сторону, приобрела новые краски. Стало больше позитивных событий, поправилось мое здоровье, я даже внешне изменилась – люди, знающие меня долгое время, говорят, что я с каждым годом становлюсь красивее, моложе и интереснее. Я и сама это вижу по своим фотографиям. Мои занятия дают удивительные результаты. Я обрела много друзей и единомышленников.

Я много занимаюсь йогой, посещаю семинары и практикумы, прошла обучение в Российской федерации йоги, в школе Николая и Елены Прокуниных получила сертификат преподавателя йогатерапии.

Мои знания подкреплены многолетней практикой, помогает и мой опыт психотерапевта, и занятия астрологией, которой я давно увлекалась.

Недавно я освоила курс детской йоги, очень довольна: йога в игровой форме интересна даже взрослым, и эти занятия очень полезны, приносят огромное удовольствие.

Когда работаешь с детьми – убеждаешься, насколько дети все считывают, их не обманешь, они всегда покажут, насколько ты искренен. Их надо вести, это помощь родителям – сегодня сложно ребенка дисциплинировать, что-то хорошее вложить. Йога же многое им объясняет: почему нужно иметь чистые помыслы, не обманывать, не красть. Она перестраивает ум, а детская психика очень восприимчива.

 

Пройдя многие практики, я нашла свой путь к трансформации, оздоровления и совершенствованию тела. Именно в йоге я нашла все то, что искала: ум дисциплинируется, меняется тело, настроение, окружение – потому что ты сам становишься другим.

Йога – это соединение ума, тела, духа и души. Я пришла к пониманию, что все вышло из йоги – техники массажа, дыхательные практики, цигун, прочие гимнастики и действенные упражнения – все вышло из этой самой древней практики. Это и психология, и философия, и физика, и химия, и биология, поскольку благодаря йоге в нас происходят новые биохимические процессы.

Соединение тела и ума особенно понятны в йогатерапии, она позволяет понять происхождение и действие асан: что происходит в теле, каково его внутреннее состояние.

Через физическое тело можно менять не только органы, но и свой внутренний мир, свою душу, каждую клетку. Это ни с чем не сравнимый опыт – открытие внутри себя самого себя. Скорее всего, это и есть то самое яснознание, открытие Создателя в себе, когда начинаешь ясно понимать, что ты частица Бога, часть этого мира – как планеты, звезды, солнце, земля. Это фантастическое открытие.

Асаны открывают определенные энергетические точки благодаря выстраиванию фигур физических, потому что наши тела, особенно опорно-двигательный аппарат и зубы, 70% смещены.

Йога постепенно все выравнивает – и костный аппарат и остальные органы. Недаром так важно правильное положение тела в асанах. Я сама вылечила плечевой сустав, который безуспешно лечила всеми способами, но вылечила йогой.

Зачем разбрасываться, подумала я, если есть веками отработанный путь, которому можно следовать всю жизнь? Это огромная и интересная работа над собой и окружающим миром.

Сейчас мне интересно помогать людям встать на этот путь – осваивать йогу.
Работа с людьми – это колоссальные знания. В первую очередь это работа с собой. Если твое собственное тело не здорово, ты плохо выглядишь, у тебя не развита речь – как ты сможешь помочь людям? Учишься общаться, и, что интересно, открываешь в людях все больше позитивного, хорошего, что хочется и в себе развивать. А в некоторых видишь свои черты характера и недостатки.

Существуют разные практики йоги. Когда занимаешься один – это глубоко личный опыт, проживание собственных ощущений, общение со своим телом.

Когда занимаешься в группе – это другие ощущения: радость общения с единомышленниками, обмен энергиями. С каждым человеком в твою жизнь приходит новая информация.

Йога преображает не только самого человека, но и окружающих. Многие замечают, что как только начинают заниматься – домочадцы и друзья начинают за ними тянуться, они тоже хотят хорошо выглядеть, быть здоровыми, правильно питаться, следить за своими мыслями и словами, поступками и общением с окружающими.
Я, например, вижу, что мой сын стремится за мной, старается соответствовать. Он гордится мной, а быть примером своим родным – это очень хорошо. Я не хожу к врачам и не пью таблетки уже лет 25. Даже если случается заболеть – быстро восстанавливаюсь, буквально за несколько часов. Научила этому и своего сына.

*****

Иногда люди говорят, что у них нет времени заниматься. Но время не нужно искать или выделять специально, практика йоги должна быть связана с жизнью – она и есть сама жизнь.

Мы занимаемся не ради занятий, а ради того, чтобы жизнь стала другой. Есть биологический возраст и физический, который может не соответствовать паспорту. Йога дает качество жизни и может не только даровать активное долголетие, но и помочь окружающим. Только тогда становишься полноценным в прямом смысле слова. Ведь если ты здоров, а все вокруг больные, это лишает тебя полноценности.

 

Со временем я все больше открываю новое в йоге, и это процесс бесконечный. У нас есть два пути, говорят просветленные монахи в Индии: путь знаний и путь страданий. Я пришла через страдания к знаниям и встретила многих людей, ищущих этот путь. Недаром в Индии нас так и называют – Ищущие.

Когда преодолеваешь все препятствия, получаешь наслаждение жизнью, освобождаешься от навязчивых блоков, становишься спокойным не внешне, а внутренне. В душе и разуме становится спокойно и тихо – это ни с чем не сравнимое ощущение внутренней радости.

Не скажу, что мне было легко этого достичь, но с этим можно справиться. Зато теперь я могу помочь людям благодаря накопленному опыту. Как говорил Серафим Саровский: спаси себя, и тысячи вокруг тебя спасутся. Теперь я понимаю, какая правда заключена в его словах.

 

Желаю вам быть здоровыми, не лениться и быть осознанными, здесь и сейчас понимать свою личную жизнь, бороться за нее и не сдаваться несмотря на внутренние и внешние факторы.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.