Что такое медитация как научиться медитировать

Что такое медитация и как научиться медитировать?

Все больше в современном мире людей, которые стремятся познать и изучить древние знания и традиции, прибегая тем самым к энергопрактике. Многие ищут ответы на такие вопросы как: значение медитации, зачем она человеку и как медитировать?

Медитация( от лат. Meditatio – размышление, точнее от глагола meditari, который в разных контекстах обозначает «обдумывать,» «мысленно созерцать, «вырабатывать идеи») – род психических упражнений, используемых  в составе духовных или оздоровительных практиках.

Существует множество техник медитации. Во время медитации практикующему обычно требуется принять определенную позу. Объектом концентрации обычно служат ощущения внутри организма, внутренние образы, реже эмоции. Иногда объектом концентрации может быть внешний физический предмет. Медитация может сочетаться с дыхательными упражнениями.

Помимо своего исторического использования, термин «медитация» был применен в качестве перевода названия восточных духовных практик, называемых на санскрите «дхьяна» -термин, распространенный в китайском буддизме как «чань», в японском «дзэн», в корейском «сон» и во вьетнамском «тхиен».Слово «дхьяна» происходит от санскритского корня dhyai и тоже имеет значение «мысленно созерцать».

Медитация осознанности (англ. Mindfulness meditation) – объединяет целую группу техник. Самая распространенная — сосредоточение на тонком ощущении воздуха,  касающегося ноздрей при входе и выходе. Затем, по мере роста мастерства, объекты для медитации меняются. Многие техники медитации являются производными от данной. Напр. Существует медитативная прогулка, медитация на восходе или закате Солнца (Сурья -йога), практика медитации памятования, традиционная в Японии.

Трансцендентная (транс-психическое состояние) медитация – медитация с концентрацией на мантру – слове, звуке или фразе, повторяемой медитирующим вслух или мысленно. Самой известной мантрой является «Ом». Повседневный транс – обычная мечтательность, переход в сон и назад в бодрствование, автоматическое выполнение привычных действий и т.д.

Медитация на пустоту – сосредоточение на отсутствии мыслей. Часто является следующим этапом для других форм медитаций.

Кундалини ( энергия жизни)-медитация – сосредоточение на чакрах (энергетических центрах).

Тратака – медитация на пламя свечи в темной комнате. Хорошо выравнивает зрение.

 

Сатипаттхана – медитация со сосредоточением на созерцании тела, чувств, ума. Випассана- опыт и результат получаемый от практики Сатипаттханы.

Анапасати – медитация со сосредоточением на дыхании. Подробно описано в Анапанасати сутре.

Виппассана – достижение внутреннего прозрения, достигаемое посредством практики Сатипаттханы и Анапанасати.

Медитация на внутренний свет и звук – медитация со сосредоточение на внутреннем свете и звуке.

Сахадж Марг – медитация с сосредоточением на биении сердца.

Сексуальная медитация(в тантре и даосских сексуальных практиках)- активизация сексуальной энергии.

Для большинства техник медитации характерно глубокое сосредоточение на монотонно повторяющемся действии.

Одним из пионеров исследования воздействия на здоровье человека был кардиолог Герберт Бенсон из Гарвардской школы. В результате данных исследований было обнаружено, что даже сильно упрощенная форма медитации оказывает устойчивое положительное влияние на физиологию, выражающееся в изменении ритма сердца, улучшении обмена веществ и частоты дыхания.

Для медитации используются различные позы: сидя, лежа и стоя. Позы в йоге называются асанами, определенные из них – для медитации. Хорошо известны позы лотоса, полулотоса и поза на коленях. Медитация может выполняться  при  ходьбе  или  работе. Самая известная поза для медитации такова: сидя, глаза закрыты, спина выпрямлена, голова чуть опущена, ноги скрещены, руки лежать на коленях ладонями кверху, ладони раскрыты, большие и указательные пальцы соединены.

Существуют бытовые медитации – на решение ситуации, на выравнивание отношений, на активизацию женской или мужской энергии, на здоровье.. и т.д.

Можно сказать, что любой диалог со своим подсознанием это, по сути, и есть медитация. Открывая медитацию, мы в то же время открывает мир другой жизни. Медитация – это именно то, что говорит внутри нас..  Медитация – это также баланс между всеми энергиями на информационном уровне.

Техник существует большое количество, в основном они разделяются на Активные и Пассивные.

Пассивная медитация – заключается в процессе погружения в транс при помощи статичных позиций (поза лотоса, позиции йоги, просто в положении лежа или стоя) и техник самовнушения или отвлечения. Наиболее часто используются отвлекающие предметы, к примеру, свеча, маятник, зеркало и многое другое. Также применяются мантры или внутренний диалог.

Активная медитация – заключается в процессе погружения в транс с помощью монотонного повторения разнообразных физических упражнений либо физического напряжения, благодаря которому полностью блокируется мысленный процесс и человек, таким образом, погружается в состояние транса. Техники такого рода, довольно часто практикуют мастера боевых искусств и, в некоторых случаях, применяют их непосредственно в своих тренировках.

Использовать медитацию можно для различных целей.   Можно искать ответы на интересующие вас вопросы, можно с ее помощью заниматься непосредственным оздоровлением своего организма и борьбой с беспокоящим вас  заболеванием. Медитация помогает стать более уверенным в себе, сильным и красивым и многое другое.

Процесс медитации

Необходимо заранее поставить для себя таймер или будильник на время, которое будет удобно. В основном это 15 – 20 минут, но меньше не рекомендуется. Далее стоит найти для себя такое  действие, которое в свою очередь не отягощало бы вас, было легким и требовало приложения некоторых усилий для его совершения. Далее начните повторять данное упражнение и полностью сосредоточьтесь на том, что делаете.

В тоже время необходимо следить за своим дыханием и стараться сохранять его ровным. Правильное дыхание способствует ускорения эффекта медитации. В тот момент, когда почувствуете усталость, не стоит отвлекаться на нее, и следует продолжать действие и думать только о самих действиях, при этом, стараясь не уделять внимание тому, что вы стали чувствовать усталость.

В течение некоторого времени вы перестанете чувствовать усталость, ощущения будут становиться более приятными, а движения плавными и легкими. Если такого эффекта не случиться, когда прозвонит будильник, тогда необходимо просто остановиться и отдохнуть, окунуться в здоровый сон.

Практикуя медитацию, вы будете отдыхать не только телом, но и душой. Умение медитировать никогда не помешает, наоборот, позволит следить за своим здоровьем, искать ответы, на интересующие вас вопросы внутри себя. Не стоит лениться выделять себе  время, для того чтобы научиться отдыхать, совершенствовать себя, т.к. это полезно для вас, а не кого-то постороннего.

Самый лучший вариант: научиться медитировать и практиковать медитацию с  квалифицированным преподавателем.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.