Солнечный свет – источник энергии

Солнечный свет – источник энергии

Как будто на душе прояснеет, как будто вздрогнешь или кто-то подтолкнет тебя локтем. Новый взгляд, новые мысли..

Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!

Федор Достоевский,

«Униженные и оскорбленные»

Солнечный свет оказывает на организм человека многогранное влияние: способствует хорошему кроветворению, укреплению иммунной системы, хорошему пищеварению, отложению минералов в костной системе; предупреждает депрессию, улучшает сон и настроение, защищает от микробов.

Солнечный свет, убивая вредоносных микробов, помогает очищать окружающую атмосферу.  Большинство известных бактерий уничтожается после двухчасового воздействия ультрафиолетовых лучей. Этому процессу не мешают даже оконные стекла.

Ультрафиолетовый свет также способствует выработке в коже человека витамин D. Этот витамин необходим нам, поскольку он принимает участие в метаболизме кальция и образовании костной ткани. Для получения достаточного количества витамина D людям со светлой кожей, живущим в солнечные дни в течение 15минут в день 2-3 раза в неделю находится под солнцем.  Для темнокожих людей время нахождения под солнцем для получения того же количества витамина D должно быть несколько большим. С утончением кожи, а это естественный возрастной процесс, производство витамина D в организме уменьшается.

Как показывают результаты научных исследований, солнечный свет помогает нейтрофильным лейкоцитам эффективнее поглощать патогенные микроорганизмы, а также способствует увеличения общего числа лимфоцитов, что значительно укрепляет механизм иммунной защиты.

Солнечный свет нормализует кровяное давление и снижает уровень холестерина в , крови. У диабетиков он вызывает снижения уровня сахара в крови, что, по всей видимости, связано со стимуляцией бета-клеток поджелудочной железы и более эффективной выработкой ею инсулина,а также со стимуляцией выработки гликоген-синтета – фермента, который помогает печени удалять глюкозу из крови и запасать ее в виде гликогена.

Загорелая кожа в два раза эффективнее борется с микробами. Однако помните, что избыток солнечного облучения приводит к солнечным ожогам. Лучшее время пребывания на солнце до 10.00часов и после 16.00 часов.

Солнечный свет влияет на улучшение на улучшение настроения. Это происходит вследствие повышенной выработки эндорфинов.  Свет вызывает у большинства людей состояние внутреннего комфорта и нейромышечного расслабления.

Солнечный свет воздействует на выработку многих гормонов. Мелатонин, например, синтезируется в организме в одной из мельчайших желез – шишковидном теле, расположенном в мозге, — и отвечает за нормальный сон.

Солнечный свет блокирует выработку мелатонина, которая начинает увеличиваться только с наступлением темноты.  Противоположное действие происходит в случае с другим гормоном – кортизоном.  Естественный уровень кортизона выше всего в организме человека ранним утром, а его падение начинается ближе к ночи и вызывает у человека чувство сонливости. Эти биологические ритмы изменяются очень медленно, и на полную их смену требуется не меньше пяти дней.  Путешественники, пересекающие несколько часов поясов и временных зон, смогут легче приспособиться к новым условиям, если за несколько дней до поездки в ночное время будут находиться под воздействием света, а в дневное под воздействием света, а в дневное – искать темноты. Это поможет им быстрее адаптироваться к изменившемуся суточному циклу.

Воздействие  солнечного света на щитовидную железу приводит к увеличению производства тироксина, который усиливает течение обменных процессов в организме и способствует более интенсивному сжиганию калорий, что является желанным фактором при избавлении от лишнего веса.

Когда следует быть осторожным

Слегка загорелая кожа не только придает человеку более здоровый вид, но и способствует

Лучшей сопротивляемости инфекциям и солнечным ожогам.  Неоднократные солнечные ожоги, напротив, являются чрезвычайно вредным фактором, они вызывают фотоповреждение тканей кожи и потерю ее эластичности и защитных сальных желез.  Результатом может стать появление на коже морщин и ее преждевременное старение. Кратковременное воздействие на кожу солнечных лучей благоприятно влияет на общее здоровье, однако следует избегать ожогов и слишком темного загара. Этого можно добиться, а также всячески избегая чрезмерного солнечного облучения, в том числе и с помощью специальных защитных кремов и мазей, поглощающих вредоносное ультрафиолетовое излучение.

Ультрафиолетовые лучи, принятые в большом количестве, также вредно влияют на глаза, в особенности на роговицу,  хрусталик и сетчатку. Это особенно явственно проявляется в высокогорной местности. Свет, отражающийся от воды, может легко ожечь глаза.  В свою очередь, темные очки, если они не поглощают ультрафиолетовые лучи, способы принести больше вреда, чаем пользы. Темнота вызывает расширение зрачков, что еще больше увеличивает поток проникающих ультрафиолетовых лучей, Защита от ультрафиолетового света должна быть предусмотрена не только для солнцезащитных очков, но и для обычных очков с диоптриями. Умеренность является важнейшим законом здоровья. Солнце обеспечивает человека массой безусловных преимуществ, но максимально  благоприятный эффект возможен только при условии умеренного контакта с солнечными лучами.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.